ул.Хатаевича, д.49, индекс 246006, г.Гомель, Гомельская область
Государственное учреждение образования
«Дошкольный центр развития ребенка «Колокольчик» г. Гомеля»
+375 232 56-95-44
+375 232 56-95-18
 
  • Главная
    • 2025 год — Год благоустройства
    • Единый день информирования
    • Информация о наличии (отсутствии) свободных мест в учреждениях дошкольного образования Беларуси.
    • Служба «Одно окно»
  • Информация Центра
    • О нас
    • Администрация, режим работы
    • Устав Центра
    • Расписание занятий на 2024/2025 учебный год
    • Услуги на платной основе
    • Попечительский совет
    • Инструкция об организации пропускного режима в Центре
    • Работа по защите персональных данных
  • Родителям
    • Актуальная информация
    • Я и мое здоровье
    • Советы психолога
    • Пункт коррекционно-педагогической помощи
    • Физкульт-ура
    • В мире музыки
    • Родительский маршрут
    • Маршрут выходного дня
    • Питание
  • Галерея
  • История…
    • Наша история
  • Страничка безопасности
    • Информационно-иллюстративный материал
    • МЧС информирует
  • Электронные обращения
  • Первичная профсоюзная организация
    • Наша жизнь
    • Наши лидеры
    • О нас
    • Официальные документы
    • План работы профсоюзного комитета на 1-е полугодие 2025
    • Профсоюзные здравницы
  • Home
  • Педагогам
  • Методическая копилка
  • План-конспект комплексного занятия в старшей группе

План-конспект комплексного занятия в старшей группе

by Колокольчик Фев 24, 2025 0 Comment

ТЕМА: «НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА В ОСЕННЕМ ЛЕСУ»

(ознакомление с окружающим миром, детский дизайн)

Программное содержание: систематизировать представление детей об осени, о лесе, его дарах и обитателях. Учить устанавливать причинно-следственные связи, находить выход из сложной ситуации. Развивать внимание, мышление, связную речь, мелкую моторику руки. В работе по изодеятельности  развивать аккуратность, старательность. Способствовать активному использованию умений и навыков, полученных на занятиях по дизайну. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к объектам живой природы, дружелюбие, желание  приходить на помощь.

Материал: декорации, костюм ёжика, лукошко, корзинки,  муляжи грибов, плоскостные грибы, гриб – подвеска, паетки, пластилин, заготовки ёжиков, яблоки, конверт, музыкальное сопровождение.

 Ход занятия:

Под волшебную музыку дети входят в групповую комнату, и попадают в сказочный лес.

В: Ребята, какой необычный лес. Звучит сказочная мелодия, значит лес какой? (Сказочный, волшебный)

В: Здесь много желтых листьев, значит лес..? ( Желтый, золотой, осенний)

В: Светит солнце, значит лес..? (Солнечный, теплый)

В: Как вы думаете, чем в лесу пахнет? (Грибами, ягодами, опавшей листвой и тд.)

В: Ребята, вы заметили, сколько здесь много грибов? Предлагаю их собрать.

Воспитатель раздает корзиночки и под веселую музыку дети собирают грибы.

В: А сейчас покажите и  расскажите какие грибы у вас в корзинках. Какие грибы вы оставили на полянке? Как грибникам правильно собирать грибы в настоящем лесу? (Ответы детей, оставляют корзинки под елочкой).

Вдруг дети слышат плач.

В: Ребята, кто-то плачет?

Из-за елочки выходит Ёжик (ребенок переодетый в костюм ежика).

Ёжик: Ребята, у меня случилась беда. Я ходил по лесу, собирал яблоки. Насобирал полное лукошко. Оно было тяжелое и я поставил его вот здесь, под елочкой, и пошел немного поиграть, а когда вернулся ни лукошка, ни яблочек уже небыло. Кто-то его забрал.

В: Не расстраивайся, Ёжик, мы с ребятами что-нибудь придумаем. Ребята, как вы думаете, что могло случиться с лукошком Ёжика? (Ответы детей: утащила лиса, заблудился и потерял ту елочку, под которой оставил лукошко и тд.)

В: Ёжик, давай мы тебя немного порадуем и покажем, как мы умеем делать очень красивые, блестящие яблочки.

Все подходят к столам. Над столом висит большой гриб – подвеска с «листочком» и «каштанчиком».  На столах лежат, заготовленные заранее, силуэты ёжиков, паетки красного, зеленого и желтого цвета, паетки в форме листика. Детям дается задание выложить паетки по кругу (контуру), затем внутри круга (с добавлением другого цвета для усложнения).

В: Ребята, ёжиков мы подвесим на гриб – подвеску. Посмотрите, какая яркая и красивая она получилась.  Вам нравится?  Что-то Ёжик опять загрустил, давайте вернемся на полянку где мы встретились. Ой, что это за конверт? Это пишет лиса: «Если вы хотите найти лукошко следуйте моему плану».

Дети следуют по плану и с помощью чуткого носика Ёжика находят лукошко с яблоками.

Ёжик: Спасибо, вам, ребята! Вы мне очень помогли. Я хочу угостить вас этими вкусными лесными яблочками. Возьмите их с собой в детский сад.

Автор-составитель:  воспитатель  Климова Татьяна Ивановна

Previous Article План-конспект комплексного занятия во 2-й младшей группе
Next Article План-конспект физкультурного занятия в средней группе
No comments yet! You be the first to comment.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние новости

  • День Победы!
  • Письмо о Беларуси
  • Праздник жён-мироносиц
  • Праздник труда
  • День Земли

Достижения

Фотогалерея

© Отдел образования, спорта и туризма администрации Центрального района г.Гомеля «Дошкольный центр развития ребенка «Колокольчик» г. Гомеля»

Разработано в

start-site.by
Cookies (Куки)
Мы обслуживаем файлы cookie. Если вы считаете, что это нормально, просто нажмите «Принять все». Вы также можете выбрать, какие файлы cookie вы хотите, нажав «Настройки».
Настройки Принять все
Cookies (Куки)
Выберите, какие файлы cookie принимать. Ваш выбор будет сохранен на один год.
  • Необходимый
    Эти файлы cookie не являются факультативными. Они необходимы для функционирования веб-сайта.
  • Статистика
    Для того, чтобы мы могли улучшить функциональность и структуру веб-сайта, исходя из того, как он используется.
  • Опыт
    Для того, чтобы наш сайт работал как можно лучше во время вашего посещения. Если вы откажетесь от этих файлов cookie, некоторые функции исчезнут с сайта.
  • Маркетинг
    Делясь своими интересами и поведением при посещении нашего сайта, вы повышаете вероятность просмотра персонализированного контента и предложений.
Сохранить Принять все